Мигрантов строят на поверку: иностранные рабочие попали под пристальное внимание силовиков

   28 марта 2024, 10:30
Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» с участием выходцев из Центральной Азии правоохранительные органы активизировали проверки компаний потребительского сектора и стройиндустрии, где на долю иностранных рабочих приходится заметная часть персонала.
После такой проверки, прошедшей 27 марта на складе Wildberries в Подмосковье, были задержаны 38 человек. Для бизнеса нарушения при приеме на работу мигрантов чреваты серьезными санкциями — штрафом в 1 млн руб. за каждого нелегально трудоустроенного иностранца или приостановкой работы на три месяца. Но быстро отказаться от трудовых мигрантов или серьезно сократить их число участники рынка не могут: российская экономика очень зависима от такой рабочей силы.

Идут проверки благонадежности работников, занятых в сфере ЖХК, рассказал президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников. Собеседник “Ъ” в девелоперской компании говорит, что строители-мигранты, у которых могут быть проблемы с документами, временно отстранены от работы и направлены в миграционный центр для проверки трудовых патентов. В соцсетях 27 марта появилось видео больших очередей в таком центре в Сахарово в Новой Москве.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
мигранты
проверка
строители

{{articles.header}}

{{results}}