Завершено строительство насосной станции «Александровская» для водоснабжения юго-запада Петербурга и Технологической долины «ИТМО Хайпарк»

   Вчера, 06 октября 2026, 09:02
В Пушкинском районе завершено строительство повысительной водопроводной насосной станции «Александровская» (ПВНС). Она создаст инфраструктурную основу для развития юго-запада Пушкинского района. Один из главных объектов централизованного водоснабжения - второй этап Технологической долины «ИТМО Хайпарк».
«Возможности «Александровской» рассчитаны не только на потребности «Хайпарка» – крупнейшего научно-образовательного и инновационного центра на базе Университета ИТМО, который мы возводим по поручению Президента. Завершение строительства станции – стратегически важный шаг в развитии инженерной инфраструктуры всего юго-запада Петербурга. Станция создаёт задел для дальнейшего подключения новых потребителей. Среди них - жители города-спутника «Южный», многофункционального района, где мы планируем строить жильё, создавать рабочие места, развивать социальную и досуговую инфраструктуру», – отметил Александр Беглов.

ПВНС «Александровская» – ключевой элемент системы водоснабжения, который обеспечивает стабильную подачу воды и поддерживает нормативное давление в сети. Это особенно важно для территорий со сложным рельефом и удалённостью от основных источников водоснабжения. Ввод станции гарантирует бесперебойное хозяйственно-питьевое и противопожарное водоснабжение.

Подробнее на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться: