Арбитраж прекратил рассмотрение исков офшора Edimax Ltd об аресте имущества Ш.Чигиринского

   14 октября 2010, 12:17

Федеральный арбитражный суд Московского округа прекратил рассмотрение исков офшора Edimax Ltd об аресте имущества Шалвы Чигиринского за долг 32 млн. долларов. Офшор, принадлежащий президенту холдинга «Адамант» Игорю Лейтису, снял все судебные претензии.

Как сообщил И.Лейтис, 1,5 месяца назад они с Ш.Чигиринским заключили мировое соглашение: «Он выполнил все условия и теперь свободен от обязательств передо мной». Петербургский девелопер признал, что долг был урегулирован с дисконтом, но размер такового назвать отказался.

Долг 32 млн. долларов возник в 2008 г., когда компания Russian Land PLC Ш.Чигиринского купила у Edimax фирму Passage Holding, владеющую зданием «Пассажа» на Невском пр. Ш.Чигиринский тогда поручился за свою компанию личным имуществом. Не получив денег, Edimax за 1,5 года добился ареста арбитражными судами России 3 квартир Ш.Чигиринского в Москве и Петербурге, а также недостроенного особняка в Подмосковье и 130 га земли в Калининградской области.

Девелоперские активы Ш.Чигиринского, в том числе и «Пассаж», и 50% в башне «Россия» в Москве, и 50% в проекте «Новая Голландия», а также недвижимость в Великобритании и на Лазурном Берегу, были арестованы по искам ВТБ о взыскании 110 млн. долларов. Урегулирован ли долг перед ВТБ, пока неизвестно.

ВТБ выставил «Пассаж» на продажу за 75 млн. долларов еще летом 2009 г., но покупателя не нашел. В начале 2010 г. банк вел переговоры о продаже объекта за 68 млн. долларов с корейским девелопером Lotte Group, но, по данным источника, сделка до сих пор не состоялась, пишет «ДП».

Поделиться: