Итоги года саморегулирования строители подведут на профильной конференции

   25 октября 2010, 13:18

27 октября в Санкт-Петербурге начнёт свою работу четвертая научно-практическая конференция «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Организатор мероприятия – Союз строительных объединений и организаций (ССОО). Впервые проведение конференции поддерживают саморегулируемые организации города и области: одновременно со строительными компаниями и общественными организациями итоги первого года своей деятельности будут подводить СРО в строительстве, проектировании и изысканиях.

Среди заявленных для обсуждения тем конференции – разъяснение новых требований государства в области технического регулирования и саморегулирования, способы реализации положений, содержащихся в федеральных законах; определение роли законодательной и исполнительной власти, общественных организаций в развитии саморегулирования с целью обеспечения безопасности в строительстве и повышения качества строительных работ; разработка предложений по применению зарубежных нормативных документов с учётом правовых, национальных и географических особенностей Российской Федерации и процедуры оценки соответствия обязательным требованиям.

Значительную часть времени планируется посвятить практическим вопросам: механизму взаимодействия госзаказчиков и саморегулируемых организаций, деятельности СРО в области энергоэффективности; страхованию, особенностям обязательного аудита СРО, системе управления качеством работ в строительных организациях, а также первым результатам плановых проверок предприятий-членов СРО.

«Конференция достигла того уровня, когда она уже может оказывать влияние на законодательную среду, формировать правила игры на строительном рынке», – отметил Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций. Положения резолюции и разработанный перечень мер по развитию саморегулирования лягут в основу отчета об итогах работы строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2010 году, который, в свою очередь, будет озвучен на VIII Съезде строителей 9 декабря в Санкт-Петербурге. Решения конференции также будут направлены во все Национальные объединения саморегулируемых организаций – в области строительства, проектирования и изыскательских работ.

Участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации.


Справка КтоСтроит.ру:

Союз строительных объединений и организаций (ССОО) (http://www.stroysoyuz.ru) основан в 2002 году. Сегодня – это крупнейшее в СЗФО профессиональное общественное образование, объединяющее предприятия инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На основе прямого и ассоциативного членства ССОО охватывает около 500 коммерческих структур, порядка 50-ти саморегулируемых организаций, реставрационные компании, научные институты и образовательные учреждения. Всего – порядка 7 тыс. предприятий и организаций строительного комплекса.

Деятельность Союза направлена на установление эффективных контактов между строительными организациями, законодательной, исполнительной и судебной властью, жителями города.

Президентом ССОО является вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель строительного блока Правительства Санкт-Петербурга Роман Филимонов.

Поделиться: