Участок на Оптиков продают с шестикратным понижением

   14 декабря 2010, 12:24
Смольный утвердил новые условия аукциона по участку 6 на улице Оптиков (северо-восточнее пересечения с Яхтенной улицей). Лот выставят на продажу за 100 млн рублей. В 2008 году его оценивали в шесть раз дороже.
Площадь участка — около 1,8 га. Он предназначен для многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями. Комитет по строительству предложил установить стартовую цену в 100,7 млн рублей, задаток — 90 млн рублей, шаг аукциона — 5 млн рублей. Дополнительное условие — передать не менее 1000 кв. метров нежилых помещений для отделения женской консультации.
Это пятно уже известно на рынке, сообщает подробности «Недвижимость Петербурга». «По участку были проведены торги, холдинг «ЛенСпецСМУ» по суду расторг договор аренды, — пояснил вице-губернатор Роман Филимонов. — Тогда земля была оценена по максимуму, теперь мы вынуждены были сделать переоценку».
«Не слишком ли занизили реалии? Я бы поставила большую начальную цену», — удивилась губернатор Валентина Матвиенко во время обсуждения вопроса.
«Нагрузка на метр возводимых улучшений — 5284 рубля. Торги по жилью проходят открыто, очень много участников. Уверен, что стартовая цена будет превышена», — говорит председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.
«По сравнению с первоначальными планами у проекта снизилась этажность, к тому же появились обязательства по передаче нежилых помещений городу», — поясняет председатель КУГИ Дмитрий Куракин. Кроме того, власти должны были учесть затраты будущего инвестора на очистку территории. Дело в том, что «ЛенСпецСМУ» удалось расторгнуть договор, сославшись на данные о
загрязнении почвы (на территории оказалась свалка использованных батареек). То есть до начала строительства надо было провести рекультивацию земель. Участвуя в торгах, компания о дополнительных затратах, как утверждали ее представители, не знала.
В конце концов губернатор условия аукциона согласовала, но попросила вице-губернатора Игоря Метельского персонально доложить ей об итогах торгов.
Поделиться: