Китайские компании приглашают к участию в строительстве ЗСД

   20 декабря 2010, 11:55
К участию в концессионном конкурсе на строительство ЗСД могут быть привлечены китайские копании. Предложение поучаствовать в строительстве магистрали во время видео-моста между Петербургом и Пекином сделал китайским партнерам председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт Петербурга Алексей Чичканов.
«Опыт, который мы получили во взаимодействии по такому крупному проекту, как «Балтийская жемчужина», позволяет нам оптимистично смотреть в будущее и с удовольствием налаживать новые связи с новыми китайскими компаниями. Санкт-Петербург заинтересован в опыте китайских компаний по строительству объектов дорожной инфраструктуры – мостов, дорог, туннелей», - сказал Алексей Чичканов в эфире телеканала 100-ТВ.
Конкретного ответа китайских бизнесменов на предложение председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам пока не последовало, но представители поднебесной обещали «подумать».
Институтом  «Стройпроект» уже разработана проектная документация двух мостов четвертой очереди: над Морским каналом (высотой 55 метров) и над фарватером устья Большой Невы  (высотой 35 метров и длиной вантовой части 620 метров). Длинна центрального участка ЗСД, который пройдет по намывным территориям Васильевского острова, 8,95 км.
Точная дата проведения концессионного конкурса на строительство четвертой  и пятой очередей ЗСД пока не оглашена. Он может состояться как до конца 2010 года, так и в январе-феврале 2011-го. Завершение строительства всего ЗСД запланировано на 2015 год.
По данным пресс-службы законодательного собрания Петербурга, реализовываться проект будет на основе государственно-частного партнерства. В связи с этим Законодательное собрание Петербурга делегировала депутатов Вадима Войтановского, Анатолия Костерева и Юрия Карпенко в комиссию, которая определит победителя конкурса − «на строительство и управление центральным участком автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) − пятая очередь».

Поделиться: