СРО: проверка по собственному желанию

   20 декабря 2010, 13:06
На итоговом заседании члены Совета НОСТРОЙ утвердили Положение о добровольном аудите деятельности саморегулируемых организаций строителей, сообщает информационный портал sro-s.ru. Цель аудита - выработка рекомендаций руководству СРО по предупреждению и устранению недостатков. Анализ деятельности предлагается проводить бесплатно по заявлению от самой саморегулируемой организации.
Предметом добровольного аудита не является контроль процесса расходования членских взносов. Анализ деятельности СРО будет проводиться только в части соответствия нормам законодательства о саморегулировании.
Оценке подлежат такие аспекты, как соблюдение требований законодательства и внутренних документов СРО о порядке ведения реестра членов, требований законодательства и внутренних документов СРО в части установления и соблюдения правил контроля в области саморегулирования, достоверность публикуемой информации о количестве членов СРО и т.д. По мнению экспертов, такая мера будет способствовать большей прозрачности в системе саморегулирования. Кроме того, СРО будут готовы к проверкам государственных органов.
Поделиться: