«ЭкспоФорум» спроектировал новое Петербургское шоссе

   21 декабря 2010, 11:24
Проект первого этапа реконструкции Петербургского шоссе, заказчиком которого по соглашению с правительством Санкт-Петербурга выступило ЗАО «ЭкспоФорум», завершен и передан в Госэкспертизу. Реализация проекта должна начаться в 2011 году и завершиться к открытию нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в 2013 году, сообщили БН.ру в компании.
Проектирование началось в марте и было завершено всего за 9 месяцев.
Первый этап реконструкции Петербургского шоссе включает в себя расширение дорожного полотна до 4–6 полос движения, строительство путепровода над веткой Балтийской железной дороги и развязки у конгрессно-выставочного центра. Второй и третий этапы включают строительство развязки на пересечении Витебского и Петербургского шоссе, продолжения Южной улицы, соединяющей Петербургское и Волхонское шоссе, а также объездной дороги вокруг КВЦ.
По соглашению с правительством Петербурга «ЭкспоФорум» взял на себя обязательство подготовить проектно-сметную документацию по строительству транспортной инфраструктуры в районе Петербургского шоссе, а город в свою очередь пообещал включить проект в адресно-инвестиционную программу дорожного строительства на 2011 год.

Справка
ЗАО «ЭкспоФорум» на 56,2 гектарах между Пулковским и Петербургским шоссе строит международный конгрессно-выставочный центр.
Проект включает выставочные павильоны общей площадью около 100 000 кв. метров, 40 000 кв. метров открытой выставочной площади, конгресс-центр с основным залом на 3000 мест, 2 гостиницы на 450 номеров, бизнес-центр, а также объекты инженерной и сопутствующей инфраструктуры: складские площади, таможенный терминал, открытые и подземные автостоянки на 10 000 машиномест и другие объекты.
Первую очередь КВЦ планируется открыть в 2013 году. Общая стоимость проекта – около $1 млрд.

Поделиться: