Трамвайный парк преобразится в Дворец искусств

   28 декабря 2010, 11:48
   В администрации Василеостровского района состоядись общественные слушания проекта планировки и межевания территории трамвайного парка им. Леонова. 
На конец 2010 года на участвке, ограниченном Малым проспектом, 19-й линией, Средним проспектом и 24-й линией Васильевского острова, завершены изыскательские работы, готов рабочий проект планировки и межевания, а также концепция застройки надела, предусматривающая, в частности, многофункциональный общественно-деловой комплекс «Дворец искусств, Конгресс-центр, ВТРЦ», музей электротранспорта, детский сад. Заказчик − ЗАО «Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов «Телеград». Генеральный проектировщик − ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» совместно с венгерским бюро «Зобоки-Деметер». 
   Утвердить проект планировки и межевания территории (это 38 земельных участков общей площадью 24 га) «Телеград» намерен ближайшей весной, а летом начать работы на строительной площадке. В течение трех лет в развитие данного земельного участка компания планирует привлечь порядка 300 млн долларов. Окупить вложения инвестор намерен за восемь лет. 
   В ближайшее время предстоит конкурс на проектирование и строительство Дворца искусств общей площадью около 79 тысяч кв. метров. Дворец будет возведен на принципах государственно-частного партнерства в течение 28 месяцев. Остальные объекты, в том числе коммерческие и социальные, как отметил представитель компании «Телеград», будут вводиться параллельно или после постройки дворца. Завершить работы на территории  трамвайного парка планируется в 2015 году. 

Поделиться: