«Трансстрой» подал заявку на патент бетонной смеси для строительства стадиона ФК «Зенит»

   27 мая 2013, 13:50
Дочерняя структура генподрядной компании «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», ведущая строительство и проектирование стадиона в западной части Крестовского острова, подала заявку на патентную защиту уникальной бетонной композиции. Новая формула бетонной смеси была разработана инженерами ООО «Инжтрансстрой-СПб».

Уникальность разработки, по данным компании, заключается в использовании тонкодисперсного минерального порошка при производстве бетона. «Его применение в составе бетонной композиции, в том числе путем частичной замены песка и цемента, а также увеличения плотности раствора, позволяет уменьшить расход цемента и получить качественную самоуплотняющуюся бетонную смесь.

Изобретение предлагает новое применение известняковой пыли, ранее подлежавшей утилизации. Используемый в композиции минеральный порошок образуется как побочный продукт в процессе дробления и перемалывания природного известняка, например, при производстве цемента. Кроме того, снижение потребления цемента в бетонных композициях, достигаемое за счет применения порошка, позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду», сообщает «Трансстрой».

На стадионе завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ: конструкция чаши стадиона – более чем на 55%, мост над выкатным полем – на 96%.

Поделиться:
Крестовский остров
бетон

{{articles.header}}

{{results}}