В России появится стратегия инновационного развития стройотрасли

   05 марта 2014, 14:37
Минстрой России предлагает разработать стратегию инновационного развития строительной отрасли. По словам Михаила Меня, это может стать составной частью единой стратегии развития строительной отрасли.
Минстрой России предлагает разработать стратегию инновационного развития строительной отрасли. По словам Михаила Меня, это может стать составной частью единой стратегии развития строительной отрасли.

Стратегия определит государственную политику в сфере строительства, задачи и приоритеты в техническом регулировании, ценообразовании, а также в поддержке научных исследований. По мнению министра, ее необходимо разработать совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минобрнауки, Росстандартом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере.

С 2010 по 2015 год в федеральном бюджете предусмотрены 37 млрд рублей на государственную поддержку развития кооперации российских вузов и производственных предприятий. Сегодня уже реализуются четыре проекта, в том числе создание высокотехнологичного производства облицовочных материалов нового поколения, создание инновационного производства деревянных зданий и сооружений, разработка технологии строительства энергоресурсосберегающего жилья экономического класса на основе универсальной каркасной конструктивной системы.

Внедрение энергоэффективных технологий позволяет сократить их последующие эксплуатационные расходы на 40%. «Однако изначальные затраты, связанные с применением таких технологий, дороже обычных на 30%, поэтому нам необходимо на государственном уровне решить задачу по стимулированию всех участников процесса к применению энергосберегающих технологий, особенно в жилищном строительстве», — считает глава Минстроя.

В целях кардинального изменения ситуации в строительной сфере Минстрой также предлагает актуализировать Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года.

Поделиться: