Эксперты за здоровую конкуренцию

   17 марта 2014, 12:29
Очередное совещание Координационного совета, в состав которого входят учреждения и организации, осуществляющие деятельность в области проведения государственной и (или) негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, состоялось в Санкт-Петербурге 13 марта.

Одной из главных тем встречи было обсуждение совещания, прошедшего 16.01.2014 у заместителя председателя Российской Федерации Дмитрия Козака (протокол № ДК-П9-13пр) и вызвавшего некоторую озабоченность, связанную с возможными кардинальными изменениями существующего порядка проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий.

Учитывая, что практическое введение института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий исключило монополию государственной экспертизы, привело к здоровой конкуренции в сфере оказания услуг в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (у застройщика появилась возможность выбора, снизились реальные сроки экспертизы, изменилась ценовая политика стоимости услуг), Совет решил обратиться к вице-губернатору М. М. Оганесяну с просьбой направить обращение в федеральные органы государственной власти с предложениями по реализации мер по совершенствованию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в целях достижения задач, указанных в п. 5. Протокола.

Также на совещании принято решение о необходимости информирования участников строительной отрасли о деятельности Совета. В ближайшее время на сайте Службы госстройнадзора появится специальный раздел, в котором буду размещены: Положение о Координационном совете, перечень организаций, входящих в его состав, а также перечень организаций, осуществляющих технологическое присоединение (подключение) к сетям инженерно-технического обеспечения на территории Санкт-Петербурга.

Поделиться: