Компания H+H: стабильность определяет рост

   07 декабря 2016, 11:22
В январе исполнится год, как H+H Россия руководит Нина Авдюшина. В интервью «Кто строит» генеральный директор ООО «H+H» рассказала о том, как развивалась компания в этом году и какие планы у ведущего производителя газобетона на Северо-Западе России на будущее.

– Как складывалась ситуация на рынке? С какими результатами компания завершает год?

– В начале этого года все готовились к низкому спросу и адаптировали свои производства под экономические реалии. В принципе, так оно и получилось. Однако мы удачно использовали это время для модернизации своего производства. Была установлена новая мельница помола исходного сырья, и, что важно, это было сделано с минимальными затратами. Данный проект позволит нам в будущем производить продукцию стабильно, без перерывов на технологические остановки, риск которых существовал ранее.

Примерно с марта ситуация начала меняться в лучшую сторону, чем мы и воспользовались. В течение высокого сезона сложился неожиданный дефицит продукции, и в этот период времени мы были единственным поставщиком, который мог обеспечивать своих клиентов в полном объеме стабильно необходимым количеством продукции. Так что благодаря росту продаж и существенным изменениям в коммерческой политике, несмотря на общее снижение объемов потребления газобетона на Северо-Западе, по итогам 2016 года компания выйдет на положительный результат. Наш объем продаж этого года соответствует уровню предыдущего, а показатели прибыли превысят запланированные в шесть раз.

– Какие еще факторы определяют стабильность H+H?

– Производителей газобетона много, их всех можно разделить на две категории. Первая – это выпускающие высококачественную продукцию и предоставляющие покупателям высокий уровень сервиса. Это самая стабильная часть рынка. Вторая – все остальные. Мы относим себя к первым, и наши финансовые показатели подтверждают это. Наша продукция успешно используется в разных сегментах строительства, что позволяет снижать потребительские риски. И что не менее важно, наши решения дают нашим потребителям свободу строительства. Мы поставляем газобетон для загородного домостроения, высотного строительства и частным потребителям.

– Насколько для компании важен частный клиент?

– Популярность газобетона растет год от года. По нашим оценкам, это 2–3 % в год. Он хорошо используется в конструктиве зданий, обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Используя газобетон, можно существенно уменьшить затраты на строительство, что важно как для профессиональных застройщиков, так и для частных потребителей. В ближайшие годы мы ожидаем рост продаж газобетона, в том числе за счет частного домостроения – этот сегмент достаточно устойчив. Поэтому осенью мы первыми среди производителей газобетона запустили свой интернет-магазин.

В онлайн-режиме можно не только приобрести качественный газобетон, но и получить информацию о свойствах этого стройматериала, о его правильном применении, номенклатурных различиях. Также оказываются консультации по использованию газобетона в разных конструктивах зданий. При этом мы обеспечиваем и доставку продукции. В конечном счете благодаря такому современному интерактивному инструменту мы надеемся установить прямые связи с частным застройщиком, поскольку видим в нем потенциал.

– Что ждет рынок в следующем году? Какие планы у компании?

– Несмотря на непростую экономическую ситуацию, ведущие застройщики города и области ведут плановую работу по выводу новых объектов и завершению строительства ранее начатых проектов. Так что при сохранении стабильности текущей экономической ситуации и рабочей активности на строительном рынке мы ожидаем роста объемов потребления газобетона в пределах 8 %. В следующем году мы планируем увеличить объем продаж и с учетом складских запасов и вплотную приблизиться к максимальной загрузке производственной мощности.

Поделиться:
газобетон
производитель газобетона
H+H

{{articles.header}}

{{results}}