Экология должна быть экономной

   29 марта 2017, 07:52
«Зеленые стандарты» должны стать обязательной нормой при строительстве бюджетных объектов.

Повышенные экологические требования будут предъявляться при проведении всех конкурсов по госзаказу.

По данным экспертов, это удорожает стоимость строительства на 3–5 %. Возможно, поэтому разговоры о зеленой сертификации даже в коммерческих проектах – пока лишь удобные маркетинговые ходы.

«Согласно наработанным данным, подавляющее большинство – до 80 % заявлений – об экологичности строящихся жилых и иных объектов не более чем маркетинговые ходы», – говорит директор НП «Центр зеленых стандартов», руководитель Рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве России Рашид Исмаилов.

«Наличие поблизости от здания леса или озера отнюдь не делает его экологичным, как считают некоторые. И только сертификация, то есть комплексное рассмотрение проекта – от используемых материалов и технологий до учета розы ветров, соседства с различными предприятиями и истории участка, на котором идет строительство, – может дать независимое, документальное подтверждение его экологичности», – говорит эксперт.

При этом практика применения «зеленых стандартов» в России доказала их экономическую эффективность, если рассматривать объект недвижимости на протяжении всего его «жизненного цикла».

Эксперт рассказал, что использование «зеленых технологий» удорожает сметную стоимость строительства на 3–5 %. «В то же время эти расходы окупаются при эксплуатации. Достигается существенная экономия ресурсов: уменьшается потребление тепловой и электрической энергии до 40 %, воды – на 50 %. Практический опыт эксплуатации показывает совокупный эффект годовой экономии на оплате услуг ЖКХ до 30 %. Срок окупаемости дополнительных вложений в «зеленые технологии» составляет около 3 лет. Таким образом, если говорить о «жизненном цикле» объекта, в котором эксплуатация занимает наибольший период, использование «зеленых стандартов» не только не убыточно, но и способно принести бюджету существенную прибыль за счет экономии затрат», – рассказал Рашид Исмаилов.

Особенно важно, по его мнению, учитывать «зеленые стандарты» при проведении тендеров по строительству социальных объектов. «Использование экологичных технологий и материалов обеспечит здоровье и безопасность воспитанников детсадов, учащихся школ, посетителей и работников поликлиник и так далее», – подчеркнул эксперт.

По мнению членов экологического сообщества города, необходимо предпринимать шаги по проработке законодательных инициатив, которые дадут возможность шире использовать «зеленые стандарты» в строительстве, включая учет их требований при организации тендеров по госзаказу.

В этом его горячо поддержал председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Семен Гордышевский. «Хотелось бы отметить такие важнейшие факторы, как независимость, компетентность и всесторонность проводимой экспертизы. Нельзя допускать ситуации, когда «зеленый сертификат» можно просто купить», – подчеркнул он.

По словам г‑на Исмаилова, российские «зеленые стандарты» постепенно находят все более широкое применение. Так, их приняла к использованию госкомпания «Автодор», которая строит платные автодороги в России, РЖД объявили, что приведут в соответствие с ними вокзалы, в настоящее время Ассоциация «Национальный центр «Зеленое строительство» завершает экологическую сертификацию стадиона ФК «Зенит», построенного на Крестовском острове.

Замглавы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного Иван Серебрицкий сообщил, что наличие экологического сертификата является одним из требований FIFA. «Сертификация проводится в два этапа. На первом из них был рассмотрен проект стадиона. Сейчас, на втором, оценивается уже построенный объект», – рассказал он.

Чиновник сообщил также, что в комитете оценивается идея распространения «зеленых стандартов» в сфере бюджетного строительства. «Конечно, существует закон 44-ФЗ о госзакупках, и мы живем в соответствии с ним. Но там экологический вопрос не затрагивается вообще, а действует лишь принцип дешевизны. Между тем самое дешевое навряд ли может при этом соответствовать «зеленым стандартам», – говорит Иван Серебрицкий.

«На мой взгляд, это означает только то, что законы в этой части нуждаются в корректировке. Нужны и другие государственные стимулы для распространения экологичных технологий и материалов в строительстве», – отметил Рашид Исмаилов.

По материалам заседания Экологического совета при правительстве Санкт-Петербурга

СПРАВКА
Национальные «зеленые стандарты» были разработаны при подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи по поручению главы Минприроды Юрия Трутнева. Российский ГОСТ «Оценка объектов недвижимости. Повышенные экологические требования» был признан международным экологическим сообществом и использовался при строительстве олимпийских объектов. Этот ГОСТ был признан МОК частью постолимпийского наследия.

Фото: reformingtimes

Михаил Кулыбин
Поделиться:
госзаказ
сертификация
экология

{{articles.header}}

{{results}}