Музей выходит во дворы

   29 марта 2017, 10:41
Русский музей с третьего раза согласовал концепцию приспособления внутренних дворов Михайловского дворца под современное использование.

Предыдущий проект в ноябре 2016 года отправили на доработку, сопроводив его целым списком замечаний. Очередная концепция, созданная петербургским архитектором Рафаэлем Даяновым, получила «зеленый свет», однако захочет ли теперь Международный банк реконструкции и развития финансировать проект – непонятно.

Идея реконструировать Михайловский дворец возникла 14 лет назад, и главной целью, которую преследовал Русский музей, была защита стен внутренних дворов‑колодцев от снега и воды. Проект разрабатывал московский архитектор Михаил Филлипов. В 2002 году его концепцию одобрили, но реализация проекта требовала переезда музея, и приспособление дворов‑колодцев временно заморозили.

В ноябре 2016 года Совет по сохранению культурного наследия Петербурга отправил на доработку концепцию перекрытия дворов‑колодцев Михайловского дворца, которой занимались ЗАО «ЛенПолпроект» и Архитектурная мастерская Сахновского. Тогда экспертов не устроила идея строительства межэтажных перекрытий, установки пандусов вдоль исторического фасада дворца и организация большого конференц-зала. Отказ от последнего, кстати, грозил потерей инвестиций МБРР, который вкладывает деньги только в развитие музейных пространств, а не в банальную перестройку.

Напомним, что заказчиком реконструкции выступает Министерство культуры РФ. Оно же будет финансировать 80 % от стоимости работ. Остальные 20 % вкладывает Международный банк реконструкции и развития. В общей сложности на реализацию этого проекта планировалось потратить около 800 млн рублей.

Третий по счету вариант приспособления Михайловского дворца под современное использование предложила мастерская Рафаэля Даянова «Литейная часть‑91». Архитекторы максимально бережно отнеслись к историческим конструкциям. В западном Сервизном дворе, где реконструкция пройдет в первую очередь, будет установлен грузовой лифт на 33 человека. На уровне первого этажа появится конференц-зал, в этот раз оспаривать его необходимость эксперты не стали, хотя на предыдущем рассмотрении проекта активно выступали за максимальное сохранение пространства, созданного Карлом Росси.

На втором этаже архитекторы предложили воссоздать историческую галерею, ведущую от лифта к входу в залы музея. Ее «Литейная часть‑91» нашла в архивных чертежах самого музея. Сверху дворы будут закрыты стеклянными призмами. Кроме того, для маломобильных групп населения установят подъемник на входе в музей.

Будут ли меняться размеры инвестиций ВБРР, пока неизвестно. Как отмечают в Фонде инвестиционных строительных проектов, который занимается проектами Международного банка, в мае музей должен будет получить заключение Главгосэкспертизы, после чего Смольный и банк начнут переговоры о продлении софинансирования и поиск подрядчика. Если все процедуры пройдут быстро и безболезненно, приспособление западного двора под современное использование начнется в середине 2018 года.

С весны прошлого года реконструкция Государственного Русского музея вызывает бурные дискуссии. Последний раз столь пристального внимания архитектурного сообщества Петербурга удостаивался масштабный проект реконструкции восточного крыла Главного штаба. Работы вела ГК «Интарсия» с 2008 по 2013 год, проект разрабатывала «Студия 44» – архитектурная компания Никиты Явейна. Реконструкция Главного штаба тоже велась по заказу Минкультуры и на средства МБРР, но объем инвестиций в этот проект составил почти 15 млрд рублей.

Кстати  

Бывшие мастерские Михайловского театра станут фондохранилищем Этнографического музея  

Четырехэтажное здание площадью 2 тыс. кв. м будет отремонтировано и приспособлено под нужды музея. Здесь планируют разместить Экспозиционный центр музея и фондохранилище.

Здание было пристроено к северной стене Российского этнографического музея в 1929–1930 годах, до недавнего времени в нем размещались производственные мастерские Михайловского театра. Сегодня здание находится в упадочном состоянии, наружные стены – аварийные, несущие конструкции признаны ограниченно работоспособными.

Мастерские не носят охранного статуса, но расположены в границах памятника федерального значения «Сад Михайловский с прудом». Руководство музея изначально планировало провести реставрацию фасадов здания таким образом, чтобы оно гармонировало с общим архитектурным решением ансамбля Михайловского дворца, однако позже решено было просто отремонтировать и покрасить стены.

Фото: Интерпресс/Сергей Куликов


Елена Чиркова
Поделиться:
Русский музей
реконструкция
Михайловский дворец
концепция
Даянов

{{articles.header}}

{{results}}