Последнее обновление данных: 03 августа 2017

Александров Вадим Николаевич

Дата рождения:
21.02.1941
Место рождения:
г. Волхов, Ленинградской области
Должность:
Экс-генеральный директор ОАО «Метрострой»
Образование:
В 1963 г. окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-строитель мостов и тоннелей.

Опыт работы:
Участник строительства всех линий метрополитена в Санкт-Петербурге, посвятил этому без малого 50 лет своей трудовой деятельности. Обладая богатейшим опытом в области метростроения, внес большой личный вклад в отечественное тоннелестроение. При его руководстве в 1981 г. был установлен мировой рекорд скорости проходки перегонных тоннелей в сложных горно-геологических условиях — 1250 метров в месяц, который до сегодняшнего дня остается непревзойденным.

Является одним из авторов уникальной двухъярусной пересадочной станции глубокого заложения с односводчатой конструкцией — «Спортивная».

При принятии решения о восстановлении участка «Размыв» В.Н. Александров сыграл решающую роль в выборе способа проходки, благодаря чему в 2004 г. движение электропоездов на участке от станции «Лесная» до станции «Площадь Мужества» было восстановлено.

В 2006 г. под руководством В.Н. Александрова Метрострой приступил к выполнению работ по строительству судопропускного сооружения С1 и тоннеля в Комплексе защитных сооружений от наводнений.

За заслуги в области строительства присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»,награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, медалью «Ветеран труда», многими ведомственными и общественными наградами.

В 2008 году В.Н.Александрову присвоено звание «Почетный житель Санкт- Петербурга».
Хобби:
Лес, рыбалка, охота.