Промышленные кластеры появятся в Петербурге уже в 2016 году

   30 сентября 2016, 09:31
Правительство РФ приняло новый закон «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».
В документе учтен опыт семи кластеров Петербурга, планирующих войти в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Поправки были необходимы из-за расхождений условий оформления и функционирования уже действующих кластеров.

Главным препятствием для развития программы Минпромторга в Петербурге стало требование по кооперации участников промышленного кластера. Напомним, что 50% промышленной продукции, выпускаемой каждым участником кластера должно было использоваться другими участниками для производства конечной продукции. Однако, по оценкам «Ассоциации кластеров и технопарков» и экспертов НИУ ВШЭ, сложившийся средний уровень кооперации в кластерах медицинской промышленности составляет 10-15%, а в станкостроительных кластерах не превышает 5-10%. В новом документе требование по кооперации снижено с 50 до 20%.

Сегодня на включение в программу претендуют инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника»; кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга; композитный кластер Санкт-Петербурга; кластер водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге; кластер чистых технологий для городской среды; кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий; медико-фармацевтический кластер Санкт-Петербурга.

Учитывая, что Минпромторг России рассматривает новых кандидатов на включение в вышеупомянутый реестр один раз в квартал, то существуют высокие шансы на появление в Петербурге первого промышленного кластера уже в 2016 году.

Наталья Бурковская
Поделиться:
промышленный кластер
Минпромторг

{{articles.header}}

{{results}}