Девелоперы пополняют земельный банк

   30 ноября 2016, 14:03
Рынок опускается на дно, и это – лучшее время для покупки земли. Цены на землю сократились на треть.

Однако девелоперы стали более разборчивы и хотят приобретать готовые участки с ясными прогнозами по инвестициям и прибыли. Такие предложения встречаются нечасто, но тем не менее с начала года инвестиции в землю составили более 15 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что 2016 год стал наиболее удачным для пополнения земельного банка: на фоне кризиса цены на землю в Петербурге и ближайших окрестностях упали, а дно рынка уже не за горами. Дисконт на самые удачные участки составил от 25 до 30 %. По данным аналитиков, в 2015 году застройщики региона купили чуть менее 300 га земли под строительство 2,8 млн квадратов жилья. К концу лета нынешнего года стало очевидно, что за первое полугодие инвестиции в покупку земли в Петербурге выросли более чем на 40 %, превысив 9 млрд рублей. Такой рост эксперты связывали со стабилизацией рисков: банки охотнее выдают кредиты, а население стремится сделать выгодные вложения. Если в прошлом году денежных сделок практически не было и рынок прирастал сделками в рассрочку, взаимозачетами и бартерами, то в нынешнем году сделки с землей закрываются даже живыми деньгами.

Наибольшее число сделок в 2016 году прошло во втором квартале – 7,2 млрд рублей потратили девелоперы на покупку участков под жилищное строительство. Самые крупные сделки совершила ГК «ЦДС», которая купила 15 га на территории энергомеханического завода и завода «Кулон» в Невском и Красногвардейском районах. Сумма покупок составила 5 млрд рублей. Земельные активы также пополнили «РосСтройИнвест» и «Эталон».

По словам Ирины Реут, директора по консалтингу NAI Becar, сейчас инвесторы видят для себя возможность выгодно пополнить земельный банк: в то время как одни испытывают финансовые трудности и выставляют земельные активы на продажу, другие скупают их при условии адекватного соотношения цены и качества.

Нашествие с Севера

На прошлой неделе компания «ЮИТ Санкт-Петербург» приобрела участок площадью 2,4 га рядом со станцией метро «Черная речка». Компания расширила земельный банк за счет надела на Студенческой улице, 24, литера А. Участок приобретен у ООО «БалтСтрой» под многоэтажную жилую застройку. Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценивают ее в 600 млн рублей. ЮИТ намерена построить жилой комплекс комфорт-класса на 40 тыс. кв. м, детский сад и паркинг. Новый проект будет выведен на рынок в первой половине 2018 года. Генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов сообщил, что компания намерена и далее расширять земельный банк и готовить к запуску новые проекты в Петербурге, так как видит позитивные изменения на строительном рынке, отмечает рост продаж и ожидает восстановление экономики.

На прошлой неделе стало известно, что холдинг «Аквилон-Инвест» из Архангельска купил два участка в Шушарах. Первый – 2,8 га на Старорусском проспекте, где будет построено более 100 000 кв. м жилья комфорт-класса. Этот участок расположен на землях «Лидер Групп». Второй надел площадью 1,7 га холдинг приобрел в проекте «На Царскосельских холмах» у компании «Центр развития». Здесь инвестор намерен построить 25 000 кв. м жилья. Сделку с новыми участками эксперты оценили в 1,5 млрд рублей.

Московская экспансия

В начале ноября о покупке 5,5 га под застройку на Школьной улице в Шушарах объявила московская ФСК «Лидер». Девелопер инвестирует в проект нового ЖК около 6,3 млрд рублей. Участок компания купила у банкротящейся «Метрики». Президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин пояснил, что компания переоформила на себя кредит «Метрики» в «Россельхозбанке» в размере 500 млн рублей и получил за это землю. На участке будет построено около 200 тыс. квадратов недвижимости, 88 тыс. из которых составит жилье, а также детский сад и многоуровневый паркинг. Завершить проект девелопер намерен в 2021 году.

Московская группа компаний «ПИК» купила два участка под строительство жилья: 4,3 га на Дальневосточном, 15, и 5 га на Орлово‑Денисовском пр. (уч. 3–6). На землях можно возвести почти 200 тыс. кв. м. Размер этих сделок эксперты оценили в 1,5 млрд и 2 млрд рублей соответственно.

Glorax Development намерена инвестировать 5,5 млрд рублей в строительство ЖК комфорт-класса на 106 тыс. кв. м. Под этот проект компания приобрела участок 2,8 га на Лиговском проспекте. Продавцом земли выступило ООО «Самсон-Лиговка», которому принадлежали построенные в 1905 году корпуса мясоперерабатывающего завода «Самсон», демонтированные в июле этого года. Эксперты оценивают эту сделку с землей в 600–800 млн рублей.

Выходцы из Glorax Development, основавшие девелоперскую компанию Veren Group, полгода назад приобрели участок на 10‑й Советской улице, 8, где планируют построить жилой комплекс бизнес-класса, вложив 600 млн рублей.

Перспективные планы

В ближайшее время в Петербурге будут заключены еще несколько крупных сделок с землей. Так, о намерении купить землю заявлял в СМИ совладелец «Аквилон-Инвест» Александр Рогатых. По его словам, компания ведет переговоры о покупке еще нескольких участков под строительство более 200 тыс. квадратов жилья и намерена увеличить свой земельный банк в Петербурге в 2 раза.

Veren Group планирует вложить около 1 млрд рублей в покупку участков в Петербурге. «В Петербурге нам интересны участки в зоне сложившейся застройки, в пределах КАД, где можно будет возвести объект площадью 10–15 тыс. кв. м жилья бизнес-класса», – комментирует планы компании ее генеральный директор Алексей Балыкин.

В ГК «ПИК» считают Петербург инвестиционно привлекательным регионом. В ее планах получить в Петербурге и Ленобласти пятна под строительство 790 тыс. кв. м и нарастить земельный банк в регионе до 1,2 млн кв. м.


Наталья Бурковская
Поделиться:
цены на землю
ЮИТ
ФСК Лидер
ГК ПИК
Аквилон-Инвест
покупка земельного участка
участки

{{articles.header}}

{{results}}