Мария Голубева: «Лидер не тот, кто подгоняет из-за спины, а кто ведет за собой»

   07 декабря 2016, 10:29
Сегодня много говорят о роли личности в бизнесе, политике и истории. Известны случаи, когда именем директора назывались заводы, институты и госструктуры.

IMG_9688-2.jpgО том, насколько роль отдельного человека важна в девелоперском бизнесе и какими качествами должен обладать настоящий лидер, «Кто строит в Петербурге» рассказала Мария Голубева, управляющий партнер компании «Балтийский заказчик».

– Девелоперский рынок был и остается одной из самых высокодоходных и инвестиционно привлекательных областей мировой экономики. Работает ли это правило в России?

– На самом деле, насколько прибылен тот или иной сегмент экономики в конкретной стране, зависит прежде всего от условий, в которых он существует. Говоря о России, мы не можем корректно сравнивать работу девелопера в разных регионах. Это множество факторов как объективного, так и субъективного характера: начиная от климатических зон и заканчивая внутриполитической ситуацией в регионе. В плане доходности девелоперский рынок в нашей стране не занимает лидирующих позиций, так как по-прежнему сопряжен с высокими рисками.

– Если говорить о рынке девелопмента в Петербурге, то на какой стадии находится его развитие?

– Самое главное, что он действительно развивается. Какой-либо классификации с соответствующим набором признаков для каждой стадии развития, конечно, нет, но перемены, случившиеся за последнее десятилетие, видны невооруженным глазом.

– Как вы считаете, важна ли личность руководителя в вашей отрасли? Почему?

– Я считаю, что роль личности, а особенно лидера, высока всегда: и в государстве, и в коммерческой организации, и в семье. Мы можем сколько угодно рассуждать о формах общественного правления, о социальных механизмах, которые позволяют осуществлять процессы на благо общества в независимости от конкретных лиц. Но в конечном счете всеми процессами, как общественными, так и техническими, управляет человек. И от того, какой это человек, какие ценности он исповедует, насколько компетентен в своем деле, зависит многое. Требования, которые предъявляются к фигуре лидера, зависят от конъюнктуры времени и места. В разных условиях одни те же качества могут сыграть разную роль.

– Какое влияние способен оказывать руководитель на бизнес?

– Влияние главы компании не только может, но и должно быть определяющим. Руководитель, который не отвечает за каждый шаг вверенной ему организации, является лишь подставным лицом. Как говорится, рыба гниет с головы. И кроме того, известна истина, что лидер не тот, кто подгоняет из-за спины, лидер тот, кто ведет за собой. Необходимо мотивировать и вдохновлять, работа эффективна лишь тогда, когда исполнитель на каждом участке понимает, что он делает и зачем.

– Кто, на ваш взгляд, сегодня возглавляет ведущие девелоперские компании города?

– Россия – страна нетипичная, то, что мы имеем сегодня, результат нескольких параллельных процессов. В основном роли первых лиц пока, во‑первых, у мужчин, во‑вторых, у специалистов в области бизнеса и экономики.

– Какими качествами должен обладать управленец для того, чтобы успешно вести такой сложный бизнес?

– Знаете, чтобы успешно делать любое дело, прежде всего надо оставаться человеком. Если этого не происходит, то даже самые высокие чисто технические результаты имеют тенденцию к печальному завершению. За свою карьеру я имела возможность не единожды наблюдать данный процесс. Но вся сложность именно в том, что, стремясь к высоким результатам, бросая на их достижение значительные ресурсы, выбирая между интересами одной личности и общим делом, не всем, к сожалению, удается сохранить человеческое лицо и чистую совесть.

Одни из важнейших качеств, необходимых руководителям даже самого высокого уровня: образование, эрудиция и ориентация на рынке. Нужно также владеть вопросом – ведь трудно поставить задачу или оценить события, если нет понимания. Чем более образован и независим руководитель, тем он лучше и сильнее. Последние годы я с удовлетворением замечаю, что времена болтунов, людей, чьи деловые качества заключаются лишь в способности говорить правильные вещи в нужных местах, уходят в прошлое, и на первые роли выходят люди, предпочитающие говорить определенное «я сделал» вместо расплывчатого, но очень удобного «я сделаю». Мы, кажется, начинаем вспоминать, что дома и города строят не языком, а рублем да топором.

Важны те свойства характера, которые позволяют упорно идти к поставленной цели и достигать компромиссов в самых непримиримых условиях. Нужна и склонность к созиданию, ибо труд строителя – это труд созидателя в одном из высших проявлений.

– А что нужно для успешной работы девелоперов в Петербурге и стране в целом?

– Выстраивание идеальной картины в целом –неблагодарное дело. В итоге мы всегда получим нечто наподобие скатерти-самобранки, о которой мечтают повара, забывая, что в случае ее волшебного появления отпадет нужда и в них самих. Я всегда придерживалась той точки зрения, что если есть желание делать свое дело, то надо делать его, а не искать сложности.

– Разруливание сложных экономических и политических вопросов в сфере девелопмента – это прерогатива команды или здесь требуется единоличное решение?

– Я, честно говоря, не считаю, что сфера девелопмента столь отлична от других сфер экономики, чтобы для нее существовали какие-то свои, принципиально иные законы. Разные вопросы предполагают разные механизмы решения, но мне представляется, что формулировка «или – или» в данном случае неуместна. И команда, и лидер преследуют одну цель, и задачи, возникающие на разных этапах, они также решают все вместе – каждый в рамках своих обязанностей и на своем уровне.

– В какой момент времени нужно включать ручное управление в девелоперском бизнесе?

– Я придерживаюсь мнения, что ручное управление не следует полностью выключать никогда. Тех, кто полагается на «автопилот», рассчитывает на то, что годами отработанные процессы, испытанный коллектив и огромный опыт позволят руководителю расслабиться, обычно ждут неприятные сюрпризы. Сначала вы даже можете ничего не заметить, но когда вдруг обнаружите, что почва уходит из-под ног, будет уже поздно – точка невозврата пройдена.

Сказанное отнюдь не подразумевает то, что руководитель должен лично контролировать всех и вся, постоянно вмешиваться в те узкие направления, где его знания объективно недостаточны, и, не доверяя никому, стараться объять необъятное… Но держать руку на пульсе основных процессов, которые определяют жизнеспособность организации, – его прямая обязанность. Кроме того, надо вдохновлять и мотивировать – это постоянная задача.

– Вы одна из немногих женщин, которым удалось удержаться у руля девелоперской «лодки». Как вам работается на этом сложном рынке?

– Мне часто в том или ином виде задают этот вопрос. Мне очень нравится моя работа, и я не вижу причин, в соответствии с которыми женщина, работающая в данной сфере, может испытывать какие-то принципиальные затруднения. Даже более того – в кризис умение находить компромиссы и договариваться важно, как никогда ранее. Конфликтология и посредничество – это то, что сегодня востребовано многими нашими клиентами и коллегами. Чтобы продолжать работать, нужно трудиться и не стоять на месте. Я всегда хочу и стараюсь стать лучше, и мне не стыдно продолжать свое дело.


Варвара Гарина
Поделиться:
Балтийский заказчик
Голубева

{{articles.header}}

{{results}}