Госстройнадзор проверит все гипермаркеты «Окей», построенные по аналогичному с рухнувшим проекту

   27 января 2011, 12:14
Службе госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга поручено дополнительно проверить соответствие выполненных строительно-монтажных работ проектной документации и качество строительных материалов, использованных при возведении здания «Окей».

В качестве превентивной меры Служба госстройнадзора и экспертизы оперативно проанализирует проектную документацию сооружений, подобных зданию «Окей», на предмет конструктивной устойчивости в условиях нагрузок, превышающих предельно допустимые нормы.

На основе полученных результатов будет проведено специальное заседание Технического совета для выработки рекомендаций по проектированию, строительству и эксплуатации подобного рода объектов с учетом увеличения снежных нагрузок. Рекомендации будут разработаны в течение нескольких недель.

На месте обрушения в течение всего дня работала Специальная комиссия, созданная при Службе госстройнадзора и экспертизы. Ее специалисты анализировали поврежденные элементы здания. Эксперты сделали вывод, что дальнейшее обрушение конструкций здания не произойдет.

Как зафиксировали представители Службы, Комитета по строительству и МЧС, прибыв на место происшествия, на кровле здания на момент обрушения был слой уплотненного снега, значительно превышающий допустимые нормы (от 70 см до 1 м), тогда как по строительным нормам он не должен превышать 50 см.

Поделиться: