Строительство маршрута легкорельсового трамвая не пройдет по ул. Ленсовета

   16 февраля 2011, 12:58
Депутат Законодательного собрания Ватаняр Ягья послал запрос губернатору Петербурга Валентине Матвиенко: затронет ли маршрут линии легкорельсового трамвая (ЛРТ) жилые кварталы и улицу Ленсовета в частности, а также до какой станции метро пройдет данный вид транспорта: до метро Московский вокзал или до Балтийского вокзала.
В комитете по инвестициям и стратегическим проектам СПб рассказали, что ЛРТ будет построена ориентировочно к декабрю 2014 года и свяжет южные и центральные районы города.

«Строительство линии ЛРТ на ул. Ленсовета не планируется, - сообщили в комитете по инвестициям, - существующие трамвайные пути, проходящие вблизи жилых домов, предполагается реконструировать, при реконструкции будут использоваться современные технологии, которые обеспечат плавность хода состава и бесшумность».

Проект ЛРТ – только первый этап развития системы легкорельсового трамвая в городе, он нужен для реализации проекта реконструкции аэропорта «Пулково». Новая линия трамвая улучшит транспортную доступность прилегающих к аэропорту территорий, обеспечит их скоростную связь с центром города, а также перевозки жителей южных и центральных районов. Поезда будут совершать в пути около 30 остановок и двигаться с интервалом в 15 минут. Время в пути от Аэропорта Пулково до Московского вокзала будет занимать 57 минут.
До ближайшей станции метро Звездная путь займет 15 минут.

Сейчас идет подготовка конкурса на право заключения соглашения на основе ГЧП. Конкурс будет объявлен весной 2011 года, строительство завершится в декабре 2014 года.
Разработка проектной документации завершена. До конца февраля проект будет сдан в Госэкспертизу РФ.

Терминал ЛРТ в Пулково будет совмещен с терминалом совершенно иного вида транспорта - Аэроэкспресса. Скоростные электропоезда «Аэроэкспресса» будут возить пассажиров в аэропорт «Пулково» с Балтийского вокзала в соответствии с высокочастотным графиком движения: с 06:00 (утра) до 00:00 (ночи). Проезд на Аэроэкспрессе будет занимать 15 минут, интервал движения поездов составит 15 минут. Сообщение между аэропортом Пулково и Балтийским вокзалом будет прямым и безостановочным.

Инвестиции в проект составляют около 13 млрд рублей, из которых РЖД привлекает 8 млрд, а ООО «Аэроэкспресс» - 5 млрд. Сроки реализации проекта - 2,5 года.

Поделиться: