В Петербурге нет данных о состоянии жилого фонда, позволяющих определить энергопотери

   25 февраля 2011, 15:33
В жилищном комитете СПб сообщили о необходимости создания единого информационного пространства в сфере управления многоквартирными домами. «У нас нет структуры, которая бы в режиме реального времени, с использованием современных технологий, получала и постоянно актуализировала сведения, необходимые для принятия решений об осуществлении капитального ремонта, энергоресурсосбережения или иных видов работ, то есть энергетический, технико-экономический паспорта и проч, - отметил Денис Шабуров, начальник управления по работе с объединениями собственников жилья жилищного комитета СПб, - большинство управляющих организаций этого не делает, требований к  паспорту, который бы аккумулировал в себе все необходимые для принятия вышеназванных  решений сведения, не предусмотрены действующим федеральным законодательством, хотя необходимость в подобном документе существует».

Существующие сейчас технические паспорта на жилые здания, которыми занимается ГУП ГУИОН, подведомственный КУГИ, энергетические паспорта, которыми занимаются организации, состоящие в специализированных СРО, по своей сути содержат сведения, которые должны быть элементом единого целого, вмещающего в себя, как составные части, всю необходимую информацию. В подобном документе должны быть в первую очередь заинтересованы управляющие многоквартирными домами организации и живущие в этих домах собственники. Этот электронный паспорт должен помогать планировать все необходимые виды работ. Наработки по содержанию данного паспорта есть в жилищном комитете, который в течение нескольких лет проводил выборочную паспортизацию домов в Санкт-Петербурге.
 
На федеральном уровне отсутствует четкая и внятная  концепция развития жилищного хозяйства, содержащая набор конкретных целей и сроки их выполнения,  а также  нет четко сформулированного механизма достижения цели - реформирования существующего системы  ЖКХ, отметил г-н Шабуров.

Поделиться: