В Петербурге разрабатывают проект «доходных домов»

   16 сентября 2010, 14:09

Разработка проекта по созданию нового поколения «доходных домов» должна быть завершена в течение осени, заявил БалтИнфо генеральный директор ГУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов. По его словам, переход на аренду жилья более перспективен, нежели приобретение квадратных метров, ведь 80% жилых домов в Европе являются домовладениями, то есть владелец у дома один, а жильцы являются арендаторами.

В России же 80-90% домов заселены собственниками квартир. Филимонов сообщил, что проект, согласно которому люди смогут арендовать жилье у города, разрабатывается в Петербурге, в ближайшее время с инициативой ознакомят губернатора Северной столицы Валентину Матвиенко. Согласно предварительным разработкам авторов проекта, с арендаторами квартир будет заключаться договор на пять лет с возможностью его продления.

Все это время люди смогут оплачивать квартплату и аренду (эта статья представляет собой компенсацию затрат на строительство арендованного жилья). Правда, Сергей Филимонов не смог назвать размер арендной платы — рыночные механизмы нового проекта пока только разрабатываются. Он считает, что новый проект позволит городу иметь собственный жилфонд, а людям — снимать квадратные метры по приемлемой цене. Согласно предварительным данным, строительство эконом-квартиры в «доходном доме» нового поколения обойдется Петербургу в 1,5-2 млн рублей.

Поделиться: