Координация Госстройнадзора

   18 апреля 2011, 13:18
В Службе Госстройнадзора прошло заседание Координационного совета руководителей органов Государственного строительного надзора, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.
В Службе Госстройнадзора прошло заседание Координационного совета руководителей органов Государственного строительного надзора, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.  В нем приняли участие руководители профильных ведомств из Карелии, Архангельской, Мурманской, Псковской и Новгородской областей. Они обсудили широкий спектр проблем, с которыми сталкиваются ведомства в ежедневной работе, а также обменялись опытом реализации своих полномочий в разных регионах округа.

 Особое внимание специалисты уделили вопросам строительства мансард.  Как оказалось, в других регионах Северо-Запада эта проблема стоит также остро. В результате, участники обсуждения признали позицию петербургской Службы наиболее правомерной: строительство мансард в эксплуатируемых домах не является предметом государственного строительного надзора.   

Также главы надзорных ведомств обсудили вопросы осуществления госстройнадзора в отношении строительства сетей инженерно-технического обеспечения комплексной малоэтажной застройки, основные изменения нормативной базы в отрасли в минувшем году, а также порядок проведения и согласования внеплановых проверок с органами прокуратуры.

Участники совещания поговорили и о предстоящих изменениях в Градкодексе РФ, в части уравнения государственной и негосударственной экспертизы. В результате, они решили совместно, еще до принятия этого закона Государственной думой РФ, подготовить обращение и направить его в Министерство регионального развития РФ, в котором  указать на необходимость оставить проведение государственной экспертизы бюджетных проектов на региональном уровне.

Поделиться: