Срок отключения горячего водоснабжения в жилых домах Северной столицы не превысит этим летом 5 дней

   17 мая 2011, 18:41
Сегодня на заседании городского правительства подвели итоги отопительного сезона 2010–2011 годов.
Сегодня на заседании городского правительства подвели итоги отопительного сезона 2010–2011 годов. Сроки отключения горячей воды в некоторых районах Петербурга составят этим летом от 2 до 5 дней. В большинстве районов горячее водоснабжение прекращаться не будет. Об этом сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. 

По причине глобальной реконструкции систем теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах будет на короткий срок отключена горячая вода. Но после завершения работ районы получат систему бесперебойной подачи воды, причем горячая станет питьевого качества. Таким образом, уже в следующем году в Петербурге прекратятся летние отключения горячей воды. 

Отметим, что в 2012 году в городе будут завершены работы по газификации жилых домов. В дальнейшем будут проводиться только плановые подключения новых объектов. 

По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, специалистам предприятий инженерно-энергетического комплекса в зимний период приходилось работать в усиленном режиме. Стоит отметить, что было увеличено количество аварийной техники, сократилось время ремонта сетей и срок прибытия бригад на место аварий. По словам специалистов, в целом количество дефектов на городских теплосетях снизилось на треть. Это связано с увеличением объема ремонта и реконструкции тепловых сетей, а также с введением новых мощностей. 

Напомним, в прошлом сезоне были проведены ремонтные работы на сумму 72,8 млрд рублей, из них 17,6 миллиарда – средства городского бюджета. Были введены в строй новые блоки Первомайской и Южной ТЭЦ, в этом году будет введена в эксплуатацию первая очередь Юго-Западной ТЭЦ. 

В текущем году объем инвестиций в коммунальную инфраструктуру составит 79 млрд рублей, из них 22 млрд рублей – средства бюджета Петербурга. В первую очередь инвестиции будут направлены на реконструкцию сетей, которые выработали нормативные показатели.
Поделиться: