Союз архитекторов работает над рейтингом российских городов

   06 июня 2011, 15:12
Союз архитекторов России планирует разработать новый рейтинг российских городов, который бы отразил комплексную оценку их развития. Для проведения относительных оценок городского развития применяются почти исключительно отраслевые либо тематические показатели, тогда как отсутствует интегральный показатель, обеспечивающий комплексную оценку в общедоступном формате, причем в качестве такого интегрального показателя можно использовать отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. Это простое и понятное отношение, практически эквивалентное оценке товара по соотношению "цена - качество".
Союз архитекторов России планирует разработать новый рейтинг российских городов, который бы отразил комплексную оценку их развития, пишет РИА Новости.

Как поясняется в материалах союза, для проведения относительных оценок городского развития применяются почти исключительно отраслевые либо тематические показатели, тогда как отсутствует интегральный показатель, обеспечивающий комплексную оценку в общедоступном формате, причем в качестве такого интегрального показателя можно использовать отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. Это простое и понятное отношение, практически эквивалентное оценке товара по соотношению "цена - качество".

Стоит отметить, что рассчитанный по представленной схеме рейтинг городов даст возможность достаточно объективно соотнести российские города как друг с другом, так и в глобальном ракурсе и развить тему эффективности городского развития, используя рейтинг при системном анализе городов, причем если для определения качества городской среды сейчас существуют качественные методики, то оценку "стоимость жизни" необходимо разработать заново. Существующие аналоги этой оценки рассчитаны, как правило, на бизнес-туристов, экспатов, в то время как разработать необходимо оценку стоимости жизни для обыкновенного горожанина с учетом возможности купить жилье.

Поделиться: