Кому деревообработку запретили, тому и сборку не разрешили

   30 июня 2011, 18:35
Индивидуальному предпринимателю, которому приговором суда было запрещено заниматься деревообработкой, другим судебным решением запретили заниматься сборкой деревянных конструкций.
Индивидуальному предпринимателю, которому приговором суда было запрещено заниматься деревообработкой, другим судебным решением запретили заниматься сборкой деревянных конструкций.

Судьям пришлось вникнуть в технологию производства столярных изделий и деревянного домостроения, чтобы заключить: одно неотделимо от другого. 

Инициатор дела – Владимир Стародубцев – с 2006 года он был зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В разрешении ему было указано несколько видов деятельности: лесозаготовка, распиловка и строгание древесины, пропитка древесины, производство сборных деревянных строений.

Однако приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 04.03.2010 гражданин Стародубцев был лишен права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой и деревообработкой, на три года. 

Налоговой инспекцией была внесена запись в ЕГРИП о том, что данный индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в связи с вступлением в силу приговора суда, которым он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью.

Позже, однако, бизнесом частному предпринимателю заниматься все же разрешили, так как в видах деятельности он кроме вышеназванных указал также «предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом». Так как быть риэлтором приговор ему не запретил, то запись о полном прекращении деятельности налоговиками была признана ошибочной. 

Но Владимир Стародубцев продолжил борьбу за дальнейшую частичную реабилитацию. В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти предприниматель попытался доказать, что налоговая инспекция дала ошибочно расширительное толкование приговору суда, так как приговор не запрещает ему прямо заниматься производством сборных строений из древесины. 

Но здесь он потерпел неудачу. Арбитраж решил, что «производство сборных деревянных строений» относится к деревообработке и неразрывно с ней связано, так как включает такие производственные процессы, как распиловка, строгание, ламинирование. Кроме того, во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности указано, что описание вышестоящих группировок распространяются на все входящие в них группировки, поэтому вид деятельности «производство сборных деревянных строений» непосредственно вытекает из вышестоящего в классификации вида – деревообработки.

Так что до весны 2013 года лесопилки для предпринимателя Стародубцева закрыты. 

Поделиться: