Качество областных автодорог улучшится

   05 июля 2011, 14:52
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил изменить качество автодорог региона, эффективнее использовать средства и обеспечить надлежащий контроль за ходом ремонтов. В этом году на ремонт областных дорог выделяется значительно больше средств, изменен подход к конкурсным процедурам по определению подрядных организаций, и результат должен быть лучше, считает губернатор.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил изменить качество автодорог региона, эффективнее использовать средства и обеспечить надлежащий контроль за ходом ремонтов. 

В этом году на ремонт областных дорог выделяется значительно больше средств, изменен подход к конкурсным процедурам по определению подрядных организаций, и результат должен быть лучше, считает губернатор. 

Председатель комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов сообщил, что в бюджете области на этот год по долгосрочной целевой программе совершенствования и развития автомобильных дорог Ленобласти предусмотрено около 5 млрд рублей, а на капитальный ремонт – более 3 млрд рублей. В этом году должно быть отремонтировано 295 км региональных автодорог. 

Из федерального бюджета в регион также поступило 428 млн рублей целевых субсидий на ремонт автодорог административных центров муниципальных районов и на приведение в порядок  дворовых территорий и подъездов к ним также в райцентрах. Средства муниципалитетам уже перечислены, местные программы по ремонту автомобильных дорог и дворовых территорий утверждены, 13 из 17 муниципальных образований – участников программы провели аукционы по выбору подрядных организаций и приступают к выполнению этих работ. 

Работы сегодня ведутся на 66 объектах, практически все по графику, есть уверенность, что лимиты финансирования будут освоены в полном объеме, подрядные организации будут закончены к запланированному сроку 15 августа, отметил Константин Харакозов. 

Напомним, что с этого года дорожные управления занимаются не только содержанием и обслуживанием автодорог, но и ремонтами, поэтому ответственность выше, и ситуация должна измениться к лучшему.
Поделиться: