Намывы в законе

   07 июля 2011, 11:29
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, регулирующий создание искусственных земельных участков на водных объектах – попросту говоря, намывов. Документ касается лишь земель, находящихся в федеральной собственности и предназначенных для строительства.
намыв3.jpgГосдума РФ приняла в третьем чтении закон, регулирующий создание искусственных земельных участков на водных объектах, попросту говоря, намывов. Документ касается лишь земель, находящихся в федеральной собственности и предназначенных для строительства.

Теперь закон вводит понятие намыва: «Искусственно созданный земельный участок – это сооружение, создаваемое на водном объекте путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий». Такой участок признается земельным лишь после ввода в эксплуатацию. Срок согласования проекта разрешения не может превышать один месяц со дня его поступления в соответствующие органы государственной власти, гласит закон. Если же инвестор не получил замечаний по проекту от органа власти в условленный срок, то проект считается согласованным с местными властями.

Договор о создании искусственного земельного участка заключается по итогам открытого аукциона, который проводится на основании разрешения на создание искусственного земельного участка в срок не позднее трех месяцев со дня его выдачи.

В качестве организатора аукциона выступает орган, уполномоченный на заключение договора, или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Этот орган определяет начальную цену предмета аукциона, сумму задатка и существенные условия договора. При этом, как говорится в законе, методика определения начальной цены может быть установлена Правительством РФ.
Поделиться: