Центр госэкспертизы подвел итоги полугодия

   12 июля 2011, 12:35
С начала 2011 года Центр госэкспертизы принял на рассмотрение 369 проектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, в том числе 138 финансируемых за счет государства. Благодаря экспертизе сметной стоимости этих проектов удалось сэкономить для бюджета более 9,5 млрд рублей.
paper-pile-lg.jpgС начала 2011 года Центр госэкспертизы принял на рассмотрение 369 проектов капитального строительства, реконструкции и ремонта, в том числе 138 финансируемых за счет государства. Благодаря экспертизе сметной стоимости этих проектов удалось сэкономить для бюджета более 9,5 млрд рублей.

Среди интересных и необычных проектов, находящихся сейчас на рассмотрении у экспертов, можно отметить строительство линии легкорельсового транспорта, конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум». К концу года ожидается документация по проекту строительства первого в Петербурге энергосберегающего дома.

В 2011 году существенно выросла доля проектов, получивших положительное заключение после первичной экспертизы. Этого удалось добиться за счет расширения линейки сервисов на портале, позволяющих заказчикам удаленно работать с экспертами и оперативно получать информацию о проектах. Кроме того, сокращение сроков подготовки замечаний и возможность получать их по электронной почте дали проектировщикам дополнительное время для доработки документации. В 2011 году сроки подготовки замечаний по проектам жилого назначения составили 20 дней, по объектам нежилого назначения – 25 дней.
Поделиться: