Председатель ТСЖ-то не настоящий

   20 июля 2011, 13:55
Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению жильцов дома 9, корпус 2 по улице Трефолева по фактам незаконных действий руководства ТСЖ «Дом Альянса».
Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению жильцов дома 9, корпус 2 по улице Трефолева по фактам незаконных действий руководства ТСЖ «Дом Альянса». По ее результатам прокуратура района направила материалы в УВД Кировского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает сайт городской прокуратуры.

Установлено, что в июне 2011 года на общем собрании жильцов председатель ТСЖ «Дом Альянса» был отстранен от должности. Зная об этом и действуя из корыстных побуждений, бывший председатель ТСЖ от имени председателя ТСЖ «Дом Альянса» заключила с ООО «Велес» договор аренды нежилого помещения, расположенного на первом этаже, находящегося в общей собственности ТСЖ «Дом Альянса». Таким образом, она причинила ООО «Велес» ущерб на сумму более 14 тыс. рублей. В ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

В период с января 2010 года по июнь 2011 года, занимая должность председателя ТСЖ, она вопреки интересам ТСЖ и жильцов дома необоснованно завысила тарифы на коммунальные услуги. Она взыскала с жильцов дома в счет оплаты коммунальных услуг около 2 млн рублей, из которых фактически затратила на оплату коммунальных услуг около миллиона. Разницу в размере более 773 тыс. рублей председатель ТСЖ использовала по своему усмотрению. 

Кроме того, имея на расчетном счете по статье расходов «отопление, ГВС» накопления в размере более 1 246 000 рублей, она использовала часть этих денег на оплату юридических услуг адвоката, представлявшего ее интересы в суде по исковому заявлению членов ТСЖ – жителей дома к ТСЖ «Дом Альянса». 

Судя по базе данных рассматриваемых Кировским районным судом Санкт-Петербурга дел, 23 июня 2011 года гражданкой П. было подано исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ «Дом Альянса». 

Поделиться: