ТСЖ упустило колясочную

   28 июля 2011, 14:31
ТСЖ «Искра» обратилось в суд с иском к ЦК ИС ФПГ «РОСТРО» – ОАО «РОСТРО» (в ходе процесса в порядке правопреемства ответчиком стало ООО ФПГ «РОСТРО»).
ТСЖ «Искра» обратилось в суд с иском к ЦК ИС ФПГ «РОСТРО» – ОАО «РОСТРО» (в ходе процесса в порядке правопреемства ответчиком стало ООО ФПГ «РОСТРО»).

Товарищество жильцов пыталось истребовать у бывшего застройщика нежилое помещение 4Н в многоквартирном доме на улице Савушкина 133, корп. 1, лит. А («Дом у залива»). Площадь «энки» – 49,2 кв. м. 

Жилтоварищество указывало, что спорное нежилое помещение по техническому паспорту, составленному при сдаче дома в эксплуатацию, квалифицировалось как детские комнаты и с момента заселения использовалось как колясочная. В связи с этим, по мнению истца, помещение является частью многоквартирного жилого дома и на основании статей 290 ГК РФ и 36 ЖК РФ относится к общей долевой собственности. 

«РОСТРО» иск не признало, и суд встал на строну застройщика. Представитель «РОСТРО» заявил, что спорный объект недвижимости использовался как самостоятельный в целях, не связанных с обслуживанием других помещений (квартир) дома, еще до создания и государственной регистрации товарищества жильцов в ноябре 2005 года.

«РОСТРО» оформило право собственности на нежилое помещение еще в июле 2004 года на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга и акта государственной приемочной комиссии. 

В соответствии со статьями 12, 131, 209, 218 ГК РФ, статьей 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», госрегистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. 

Кроме того, ТСЖ поздно начало борьбу и пропустило срок исковой давности, подав иск в арбитраж только в марте 2011 года.

Поделиться: