Минтранс и Минэкономразвития РФ организовали сверку данных об автомобильных дорогах федерального значения

   02 августа 2011, 16:07
Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, в ходе прокурорских проверок выявлена разница между данными Росавтодора и Росимущества о протяженности автомобильных дорог федерального значения и данными о площади земельных участков, занятых этими дорогами.
Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, в ходе прокурорских проверок выявлена разница между данными Росавтодора и Росимущества о протяженности автомобильных дорог федерального значения и данными о площади земельных участков, занятых этими дорогами. В реестре федерального имущества дважды учтена автомобильная дорога федерального значения М20 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель до границы с Республикой Беларусь с указанием протяженности 181 313 км. Более того, данные о протяженности дороги, содержащиеся в реестре федерального имущества, не соответствуют действительности. Согласно сведениям Росавтодора, протяженность данной федеральной трассы составляет лишь 514 км.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Генеральная прокуратура РФ направила министру транспорта и министру экономического развития информацию о мерах по защите права собственности Российской Федерации на автомобильные дороги федерального значения, пишет РБК. Кроме того, Генпрокуратура РФ предложила поручить Росавтодору и Росимуществу провести сверку данных единого государственного реестра автомобильных дорог и реестра федерального имущества, а также разработать комплекс мероприятий по кадастровому учету и государственной регистрации права собственности Российской Федерации на автомобильные дороги федерального значения и занятые ими земельные участки.

По результатам рассмотрения Росавтодору и Росимуществу поручено проверить сведения, которые внесены в реестр федерального имущества и реестр автомобильных дорог федерального значения и оперативно устранить выявленные нарушения. По информации Минтранса России, возникновение расхождений данных названных органов вызвано ошибками при внесении сведений в соответствующие реестры. По результатам сверки будет рассмотрен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц Росавтодора и подведомственных ему учреждений.

Поделиться: