Передано в суд дело экс-главы дирекции по строительству для СПбГУ о хищении 39 млн рублей

   05 августа 2011, 17:38
В Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга передано уголовное дело бывшего главы дирекции по строительству зданий для Санкт-Петербургского государственного университета Виктора Сахновского о хищении более 39 млн рублей, пишет «РБК Санкт-Петербург». Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, он обвиняется в присвоении и мошенничестве.
В Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга передано уголовное дело бывшего главы дирекции по строительству зданий для Санкт-Петербургского государственного университета Виктора Сахновского о хищении более 39 млн рублей. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, он обвиняется в присвоении и мошенничестве.

Как отмечается, Сахновский был назначен на должность руководителя дирекции по строительству зданий для университета после увольнения с этой должности Юрия Чекалина, который в 2008 и 2010 годах был осужден за хищения.

По версии следствия, Сахновский вступил в сговор с главным инженером ООО «Ремонтно-строительное предприятие «Балвик» Борисом Балановым и генеральным директором этого предприятия Сергеем Калининым для хищения денежных средств, выделенных университету на реконструкцию зданий под научную библиотеку им. Горького. Деньги, предназначенные для выполнения ремонтных работ, после подписания соответствующих актов об их приемке переводились на счета строительной фирмы. На самом деле ремонтные работы не производились либо не выполнялись в полном объеме. Полученные деньги руководитель строительной фирмы снимал со счетов, после чего сообщники делили их между собой. Общий размер похищенных денежных средств составил более 39 млн рублей.

Обвиняемый полностью признался в содеянном. По ходатайству В. Сахновского с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Б. Баланов и С. Калинин в феврале 2011 года были приговорены к условным срокам наказания от 6 до 7 лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания им был назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Поделиться: