Прокуратура города нашла нарушения при проведении банкротства «Лендорстроя»

   11 августа 2011, 12:53
Прокуратура города провела проверку исполнения требований действующего законодательства в деятельности ЗАО «Лендорстрой», сообщает сайт прокуратуры.
Прокуратура города провела проверку исполнения требований действующего законодательства в деятельности ЗАО «Лендорстрой», сообщает сайт прокуратуры.

В ходе проверки деятельности конкурсного управляющего ЗАО «Лендорстрой» установлено, что в нарушение требований законодательства о банкротстве анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия не выполнен; заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не составлено; информация об уклонении руководителя предприятия-должника от передачи бухгалтерской и иной документации с целью решения вопроса о привлечении его к административной ответственности в орган контроля не направлена. 

По выявленным нарушениям в ЗАО «Лендорстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). 

Материалы направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В базе дел Арбитражного суда СПб и ЛО есть данные по заявлению прокурора Санкт-Петербурга к конкурсному управляющему «Лендорстроя» Андрею Преснухину о привлечении последнего к административной ответственности по статье 203 АПК РФ. Заседание суда назначено на 30 августа. 

ЗАО «Лендорстрой» признано банкротом в мае 2010 года. Основной деятельностью организации было дорожное строительство. На тот момент, как показал отчет временного управляющего Андрея Коробова, «Лендорстрой» прекратил работу, возможность восстановления нормального функционирования предприятия отсутствовала. Задолженность компании составляла 34,9 млн рублей, в реестре числилось девять кредиторов. Недвижимость у компании отсутствовала, но зато имелись 24 единицы техники, продажа которой позволяла лишь частично покрыть требования кредиторов. При этом временный управляющий указал, что есть все признаки преднамеренного банкротства организации. 

На финальном этапе банкротства управление перешло к Андрею Преснухину, деятельность которого теперь и вызвала вопросы у прокуратуры. 

Поделиться: