Заработала открытая автостоянка, предназначенная для автомобилистов, лишившихся гаражей на дороге на Турухтанные острова

   26 сентября 2011, 13:45
Вице-губернатор Роман Филимонов посетил открытую несколько дней назад временную парковку на Кронштадтской улице, неподалеку от станции метро «Автово». Парковка предназначена в первую очередь для перемещения машин, которые ранее хранились в гаражных боксах ПО-7 Кировской районной организации Всероссийского общества автомобилистов по дороге на Турухтанные острова. 
617edba5-1bc6-49f3-9aec-736e62cc1be6_B.jpgВице-губернатор Роман Филимонов посетил открытую несколько дней назад временную парковку на Кронштадтской улице, неподалеку от станции метро «Автово». Парковка предназначена в первую очередь для перемещения машин, которые ранее хранились в гаражных боксах ПО-7 Кировской районной организации Всероссийского общества автомобилистов по дороге на Турухтанные острова. 
По договоренности с ООО «Скит на Турухтанных островах», который приобрел права на аренду участка, места здесь могут занять члены бывшего гаражного кооператива. Причем аренда машиномест льготная — 26 руб. в сутки, при том, что коммерческая цена в городе не менее чем в шесть раз выше — 150 рублей. Мест на автостоянке 207, при этом по прежнему месту было 720 боксов. Пока заявления на получение пристанища на новой парковке подало чуть менее 50 автолюбителей. 
Вице-губернатор Роман Филимонов пообщался с гражданами и представителем компании-инвестора. После этого вице-губернатор дал указание, продлить срок вывоза имущества из боксов, предназначенных под снос до конца сентября (ранее планировалось, что он завершиться к 19 сентября). Председатель ПО-7 Александр Артюк просил продлить срок вывоза до 15 октября, мотивируя это тем, что пенсионеры-владельцы гаражей еще не успели вернуться с дач, не слышали о сносе гаражей и т. д., но не нашел отклика. 
«Вся страна благодаря телевидению знает об этой истории, одни только люди, которых она непосредственно затрагивает о ней не в курсе?» - удивился Роман Филимонов - «Сознайтесь, не так много гаражей использовалось по прямому назначению, потому и так мало заявлений на льготные парковочные места». 
Александр Артюк пояснил, что о новой стоянке за два дня ее работы еще не все узнали, а кроме того, гаражи когда-то давали строить вблизи жилья, но за десятилетия владельцы могли переехать, и место на открытой парковке им не очень нужно. В любом случае, места пустовать не будут, если их не востребуют по льготной цене, то сдадут всем желающим по полной. 
Другие вопросы, которые ставили владельцы сносимых гаражей остались без ответа — получат ли они компенсацию за упятеренное имущество, какова будет цена машиноместа в крытом многоэтажном паркинге, который должен возвести «Скит», получат ли старожилы скидку на его покупку. 
По поводу компенсации Роман Филимонов посоветовал обращаться в суд, по крайней мере в городском бюджете она не предусмотрена. Вопрос же о цене и скидке пока ставить рано, так как нет проекта паркинга.
Как сообщил корреспонденту Кто строит.ру один из членов инициативной группы владельцев гаражей ПО-7, гражданские иски с требованием возмещения ущерба от утраты имущества готовятся. Представитель инвестора от ответов на вопросы журналистов отказался, даже не смог сообщить свое имя. 
Напомним, что ООО «Скит на Турухтанных островах» заключил с КУГИ договор аренды участка где на тот момент находились гаражи ПО-7 1 октября 2008г. Прежний же арендатор потерял законное право пользоваться территорией. Однако, инвестор два с половиной года не заявлял своих прав, предупреждения о возможном сносе зазвучали лишь в начале текущего года. А 28 июля 2011г. гаражи начали сносить при этом, по свидетельству очевидцев, пропал нехитрых скраб, который хранился в этих «больших кладовках». Что-то было поломано, что-то похищено неизвестными. 
Прежний губернатор Валентина Матвиенко назвала действия инвестора «наглыми и циничными». А законопроект о гарантиях прав владельцам гаражей в любом случае в этой ситуации не поможет — он еще только прошел второе чтение.
Поделиться: