Город не откажется от государственно-частного партнерства

   28 сентября 2011, 16:18
Вице-губернатор города Михаил Осеевский, отвечая на вопросы журналистов, затронул судьбу глобальных строек, которые были намечены при прежнем губернаторе, а сейчас оказались под вопросом. 

Вице-губернатор города Михаил Осеевский, отвечая на вопросы журналистов, затронул судьбу глобальных строек, которые были намечены при прежнем губернаторе, а сейчас оказались под вопросом. 

«Есть ощущение того, что ситуация на рынке нестабильная, можно ожидать ее ухудшения. Надо быть готовым, что придется от чего-то отказаться. Похожая ситуация была в 2009 году», – сказал вице-губернатор. Дело не в том, как реализовывать проект – за счет финансирования бюджета или как ГЧП (государственно-частное партнерство). Сокращать число проектов придется чисто по финансовым причинам.

«Сама схема ГЧП предусмотрена законами – федеральным и городским. И отказываться от нее город не будет. Судьба проектов не зависит от их формы. Мост на остров Серный или Ново-Адмиралтейский мост предполагалось строить вовсе не по схеме ГЧП», – пояснил Михаил Осеевский.

Вице-губернатор считает, что для строительства Ново-Адмиралтейского моста, раз суд признал его несоответствие генплану, возможно, придется изменять генплан. Кстати, депутаты на обсуждении в первом чтении проекта бюджета хоть и приняли его, но не раз задавали вопросы по мегапроектам. Депутат Ковалев напомнил о 560 млн рублей, которые направлены на выкуп земельных участков под размещение Ново-Адмиралтейского моста. Теперь, если этой стройки не будет, необходимо принять все меры по возвращению этих денег, считает депутат. Губернатор города, затронув тему возвращения 560 млн рублей, заявил, что не исключает, что это будет сделано через продажу приобретенного в собственность Петербурга земельного участка.

Елена Бабич, транслируя мнение фракции ЛДПР, сказала, что очень хорошо, что город отказывается от строек, которые требуют огромных вложений, даже на нулевой стадии, но не приносят обозримой отдачи.

Поделиться: