Новосмоленскую освободят от несостоявшихся паркингов за две недели

   26 октября 2011, 11:33
Освобождение четырех участков вдоль Новосмоленской набережной, где ранее планировалось строительство паркингов, пройдет в течение двух недель. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, осмотрев территории.
IMG_4173.JPGОсвобождение четырех участков вдоль Новосмоленской набережной, где ранее планировалось строительство паркингов, пройдет в течение двух недель. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, осмотрев территории.

Участки между корпусами дома 36 по Новосмоленской набережной и домом 23 по улице Кораблестроителей в 2007 году получило ООО «Паркинг-Инвест». Однако компания так и не приступила к строительству, хотя и прошла государственную экспертизу в 2009 году. Летом этого года постановление правительства по выделению земли было отменено. Инвестора обязали привести территорию в надлежащее состояние.

Сегодня Роман Филимонов убедился, что одни участки используются под нелегальную платную автостоянку, где квартируют не только малолитражки, но и грузовики, а другие превращены в свалку. Вице-губернатор дал понять, что хотел бы как можно скорее решить вопрос с удалением инвестора, чьи руководители даже не пришли на сегодняшнюю встречу. Но примерно две недели для организации ликвидации такой ситуации нужны для решения правовых вопросов, так как на площадках находится имущество.

Глава Василеостровского района Владимир Омельницкий на совещании предложил в дальнейшем использовать участки под социальные объекты. Особенно район нуждается в детских садах – в очереди стоят 600 детей. Также здесь могли бы разместиться медицинские центры, учреждения культуры. Роман Филимонов поддержал идею, но предупредил, что при размещении детских садов надо будет продумать, как защитить их воспитанников от близлежащей магистрали. По словам вице-губернатора, строительство детских садов будет проводиться за счет бюджетных средств, а других социальных объектов возможно по схеме государственно-частного партнерства.
Поделиться: