Сельхозпредприятия Гатчинского района взялись за экологию

   28 октября 2011, 13:57
ЗАО «Агрокомплекс Оредеж» Гатчинского района открыло участок по производству органического удобрения – компоста многоцелевого назначения.  
ЗАО «Агрокомплекс Оредеж» Гатчинского района открыло участок по производству органического удобрения – компоста многоцелевого назначения.  

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что работа комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области направлена на стимулирование рационального использования органических отходов животноводства и птицеводства.

Сельхозпредприятия, которые за счет банковских кредитов включают в свои проекты строительство и реконструкцию сооружений по хранению и переработке животноводческих отходов, получат возмещение из областного и федерального бюджетов процентной ставки по кредитам.

Напомним, за последние четыре года в агропромышленном комплексе Ленинградской области инвестировано в экологические объекты более 800 млн рублей, для переработки животноводческих отходов построены сооружения суммарной мощностью 450 тыс. куб. м в год.

Кроме этого, в рамках международного экологического проекта «Балтазар» подготовлена типовая проектно-техническая документация на строительство модульных камер-ферментаторов по утилизации помета.

Инвестиции в строительство осуществило вновь созданное предприятие ООО «Биозём».

Поделиться: