Внутриквартальные проезды отдадут муниципалам

   19 января 2012, 15:00
На сайте Министерства регионального развития РФ размещен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
На сайте Министерства регионального развития РФ размещен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается установить, что схема улично-дорожной сети определяется в соответствии с документами территориального планирования и техническими регламентами, что позволит применять Свод правил 42.1330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в том числе для надлежащего регулирования иных отношений в сфере строительства, содержания и капитального ремонта внутриквартальных дорог и проездов.

Действующим законом № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентированы только правоотношения в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, к которым внутриквартальные дороги и проезды не относятся. 

В связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по финансированию мероприятий по строительству, содержанию и капитальному ремонту внутриквартальных дорог и проездов правоотношения в данной сфере подлежат законодательному урегулированию. Законопроектом предлагается установить, что схема улично-дорожной сети определяется в соответствии с документами территориального планирования и техническими регламентами, что позволит применять свод правил в том числе для надлежащего регулирования иных отношений в сфере строительства, содержания и капитального ремонта внутриквартальных дорог и проездов.

Проект закона о внесении изменений в Гракодекс был подготовлен во исполнение перечня поручений президента России Дмитрия Медведева по итогам заседания совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления 12.10.2010. 

Поделиться: