Банк «ДельтаКредит» нарушил ипотечные правила

   30 января 2012, 13:21
Банк «ДельтаКредит», специализирующийся на ипотечном кредитовании, в декабре нарушил один из нормативов ЦБ РФ. Речь идет об отношении портфеля ипотечных кредитов к объему выпущенных облигаций с ипотечным покрытием (если таковые есть). 
Банк «ДельтаКредит», специализирующийся на ипотечном кредитовании, в декабре нарушил один из нормативов ЦБ РФ. Речь идет об отношении портфеля ипотечных кредитов к объему выпущенных облигаций с ипотечным покрытием (если таковые есть). Оно не должно быть менее единицы. В декабре у «ДельтаКредита» подобное нарушение (хоть и незначительное) продолжалось пять дней, пишет газета «Ведомости». По словам аналитика Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, «ДельтаКредит» стал первым нарушителем этого норматива.
Ипотечные облигации «ДельтаКредит» выпустил в ноябре. Величина портфеля банка превосходила объем их эмиссии, однако методика ЦБ требует принимать в расчет не только номинальную стоимость бумаг, но и начисленный купон. Как объясняет финансовый  директор банка «ДельтаКредит» Елена Кудлик, из-за него и произошло отклонение от норматива. К январю отношение портфеля к выпущенным бумагам было увеличено с запасом в сравнении с минимально требуемым уровнем, «ДельтаКредит» учел этот момент на будущее.

Поделиться: