Количество сделок на вторичном рынке за год увеличилось почти вдвое

   14 февраля 2012, 18:21
Прошлый год на вторичном рынке был гораздо продуктивнее 2010-го. Количество сделок, по оценкам экспертов АРИН, увеличилось почти вдвое, а рост цен составил порядка 8%. 
Прошлый год на вторичном рынке был гораздо продуктивнее 2010-го. Количество сделок, по оценкам экспертов АРИН, увеличилось почти вдвое, а рост цен составил порядка 8%. 

«Год завершился вымыванием дешевых вариантов и, соответственно, их дефицитом, – рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». – Это привело к аукционам и повышению цен при просмотрах». 

Объем предложения существенно сократился. Больше трети покупок пришлось на однокомнатные квартиры, около 30% занимают двухкомнатные, остальное разделили между собой комнаты и многокомнатные квартиры. 

«В среднем по рынку стоимость квадратного метра выросла на 8 процентов, – говорит г-н Спарак, – в то время как цены реальных сделок выросли на 15 процентов». 

2011 год показал существенный рост количества ипотечных займов – объем кредитов увеличился практически в три раза. Однако рост ставок в конце года привел к сокращению количества ипотечных заемщиков. Есть риск, что ажиотажный спрос и сокращение ипотеки могут привести к образованию очередного пузыря на рынке недвижимости, что послужит толчком к обвалу цен в перспективе полгода-год.

Кроме роста ипотеки на оживлении рынка сказались программы субсидий и компенсаций. Региональные программы достаточно адекватны рынку, а выплаты по федеральным, как правило, регулярно задерживались до 2-3 месяцев, что приводило к существенным затруднениям.

Значительную часть ипотечных средств со вторичного рынка перетянули на себя застройщики. Общей тенденцией 2011 года стало стремление строительных компаний улучшать качество строительства и соблюдать сроки. 

Если в 2012 году не будет никаких глобальных потрясений, то рынок вторичного жилья ждет спокойное поступательное движение, с учетом всех традиционных сезонных колебаний. 

Поделиться: