Вопросы ЖКХ по-прежнему преобладают в обращениях горожан в администрацию

   12 апреля 2012, 12:30
В I квартале 2012 года в администрацию Выборгского района поступило 2775 обращений граждан. Анализ обращений показывает, что по-прежнему наиболее актуальны для петербуржцев проблемы ЖКХ и вопросы улучшения жилищных условий. Обращения по вопросам ЖКХ связаны с  обслуживанием и ремонтом домов, систем водоснабжения, модернизацией лифтового оборудования. За I квартал 2012 года более чем в 10 раз сократилось количество обращений по вновь выявленным протечкам кровли (19 обращений в I квартале 2012 года и 193 обращения за этот же период в 2011 году). По блоку благоустройства жителей прежде всего волновала уборка территории от снега и состояние дорог. 
В I квартале 2012 года в администрацию Выборгского района поступило 2775 обращений граждан. Анализ обращений показывает, что по-прежнему наиболее актуальны для петербуржцев проблемы ЖКХ и вопросы улучшения жилищных условий. Обращения по вопросам ЖКХ связаны с  обслуживанием и ремонтом домов, систем водоснабжения, модернизацией лифтового оборудования. За I квартал 2012 года более чем в 10 раз сократилось количество обращений по вновь выявленным протечкам кровли (19 обращений в I квартале 2012 года и 193 обращения за этот же период в 2011 году). По блоку благоустройства жителей прежде всего волновала уборка территории от снега и состояние дорог. Администрация района направляла в комитет по благоустройству письма с просьбой включить указанные в заявлениях адреса в адресную программу по ремонту асфальтового покрытия. Недовольство горожан вызывает отсутствие или плохое освещение дворовых территорий. В адрес СПб ГУП «Ленсвет» направлен перечень адресов для формирования плана мероприятий по развитию наружного освещения Санкт-Петербурга. Обеспокоенность жителей вызывает состояние детских площадок, их просят обновить и поставить ограждения.

По жилищным вопросам в I квартале поступило 561 обращение, что на 167 обращений больше, чем за аналогичный период 2011 года. Следует отметить обращения жильцов аварийного дома 21 по Большому Сампсониевскому проспекту в связи с предстоящим расселением. Поступают обращения проживающих в домах бывших общежитий по вопросам заключения договора социального найма на жилую площадь.

Жители района жалуются также на нехватку мест в детских садах. Более 30 таких обращений поступило от молодых родителей – жителей нового жилого комплекса «Северная долина». Администрация района делает все возможное, чтобы ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. В 2011 году уже были введены в эксплуатацию четыре новых здания детских садов. Планируется открыть новые детские сады в «Северной долине» и в поселке Парголово.

Поделиться: