К 2017 году Ленэнерго телемеханизирует все энергоисточники в Петербурге и Ленобласти

   16 мая 2012, 18:40
ОАО «Ленэнерго» построит систему удаленного управления и сбора данных со всех энергоисточников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Только до конца 2012 года энергетики телемеханизируют 89 городских подстанций, что повысит надежность электроснабжения и скорость управления энергосистемой.
ОАО «Ленэнерго» построит систему удаленного управления и сбора данных со всех энергоисточников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Только до конца 2012 года энергетики телемеханизируют 89 городских подстанций, что повысит надежность электроснабжения и скорость управления энергосистемой. По словам генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского, полностью завершить проект планируется в 2017 году. «К этому сроку будут телемеханизированы все подстанции 35-110 киловольт – 373 энергоисточника, а также около 7000 ТП и РП в Санкт-Петербурге. Это беспрецедентный по своим масштабам проект, показательный для всей электроэнергетики России, – делится планами Андрей Сорочинский. – В некоторых компаниях пытались телемеханизировать отдельные подстанции, но никто не создавал именно систему телемеханизации. В этом мы – первые. Телемеханизация подстанций позволяет существенно повысить надежность и управляемость сети». 

Новая система уже установлена на 37 подстанциях 110 кВ и 69 РТП и РП ОАО «Ленэнерго», сейчас  специалисты проводят модернизацию энергоисточников и уже могут получать данные и видеть качество электроэнергии. Фактически будет создана система онлайн-мониторинга большинства параметров распределительной электрической сети, которая сможет сама определять место повреждения. Благодаря устройствам телемеханики диспетчер сможет управлять подстанцией на расстоянии.

Поделиться: