АИЖК продлило стимулирование кредитования жилищного строительства

   29 мая 2012, 17:50
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию продлило срок действия программы по стимулированию кредитования строительства жилья «Стимул» еще на 2 года – до 2015 года.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию продлило срок действия программы по стимулированию кредитования строительства жилья «Стимул» еще на 2 года – до 2015 года.

По данным агентства, теперь в программу по стимулированию кредитования строительства жилья будут включены проекты с плановым сроком завершения строительства и ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года. Программу «Стимул» было решено продлить в связи с увеличением количества заявок, поступающих в АИЖК. 

По сведениям АИЖК, более 30% заявок не укладываются в предельные сроки ввода объектов и формально не могут быть включены в программу, а к концу 2012 года число таких заявок может увеличиться в два раза.

Исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый говорит, что в большей мере речь идет о проектах комплексной застройки, требующих более длительных сроков реализации. Такие проекты особенно интересны агентству «из-за приоритетности комплексного подхода к развитию территорий, а также высокой надежности партнеров, способных освоить строительство объектов такого масштаба».

В агентстве отмечают, что ранее плановые сроки ввода в эксплуатацию проектов в программе «Стимул» уже сдвигались – с 31 декабря 2012-го на 31 декабря 2013 года. Тогда продление сроков позволило заключить дополнительные соглашения о фондировании строительства на 10,5 млрд рублей.

Продление программы еще на два года, как ожидают в АИЖК, также позволит увеличить количество заключенных соглашений и уже в 2012 году получить дополнительные заявки от банков на участие в программе более чем на 30 млрд рублей.

Поделиться: