Российское правительство утвердило устав ЖСК

   13 июня 2012, 18:09
Правительство РФ утвердило типовой устав жилищно-строительного кооператива (ЖСК), создаваемого в целях обеспечения жильем граждан. 
Правительство РФ утвердило типовой устав жилищно-строительного кооператива (ЖСК), создаваемого в целях обеспечения жильем граждан. 

По этому уставу, жилищно-строительный кооператив создается как «добровольное объединение граждан в целях удовлетворения их потребностей в жилых помещениях». Члены кооператива объединяют свои денежные средства для строительства на переданном в безвозмездное срочное пользование для этих целей земельном участке жилья, инженерной инфраструктуры и объектов для эксплуатации жилья, указывается в документе.

Кооператив вправе выполнять функции застройщика при строительстве жилья и инженерной инфраструктуры, предоставлять членам кооператива жилые помещения в пользование до приобретения ими права собственности на жилые помещения, а также управлять общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме. Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива.

Каждый год кооператив обязан проводить общее собрание членов кооператива. Членами кооператива могут быть российские граждане, достигшие 16 лет. 

В феврале Правительство РФ утвердило перечень граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов. В него включены работники федеральных государственных унитарных предприятий, являющихся научными организациями, работники федеральных государственных учреждений, военнослужащие, проходящие службу по контракту. Кроме того, в этот список вошли молодые ученые (кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет при наличии стажа работы пять лет в должности научных работников), научные и инженерно-технические работники государственных академий наук и государственных научных центров, научно-педагогические работники высших учебных заведений, а также молодые и многодетные семьи из числа работников федеральных организаций.

Поделиться: