АИЖК запустило ипотечную программу для молодых учителей

   15 июня 2012, 13:08
ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» начинает реализацию новой программы «Ипотека для молодых учителей», об этом сообщает пресс-служба компании.
ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» начинает реализацию новой программы «Ипотека для молодых учителей», об этом сообщает пресс-служба компании.

По условиям нового продукта молодые учителя смогут оформить ипотечный кредит под процентную ставку в размере 8,5% годовых вне зависимости от срока кредитования и других параметров кредита. Воспользоваться им смогут специалисты до 35 лет, работающие в государственных и муниципальных школах и имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса. «По условиям программы минимальный первоначальный взнос составляет 20%. Но молодому учителю достаточно иметь на руках только 10% собственных средств, остальная часть будет оплачена за счет субсидии», - говорится в пресс-релизе АИЖК. В материалах агентства поясняется, что субсидии выделяются в рамках реализации постановления правительства РФ от 29 декабря 2011 года «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита». При этом заемщик должен обязательно подтвердить свою платежеспособность, а при нехватке собственных доходов для получения кредита нужного размера он может привлечь одного созаемщика.

В течение ближайших недель регионы, заинтересованные в программе, должны определить количество молодых учителей, которые могут стать участниками программы, а также свои критерии отбора и направить информацию об этом в ОАО «АИЖК». Объемы рефинансирования «Ипотеки для молодых учителей» по регионам будут определяться агентством в том числе с учетом распределения субсидий Министерством образования и науки РФ, а также в зависимости от готовности самих субъектов РФ к участию в программе.

Поделиться: