В Петербурге открылась X встреча министров энергетики стран АТЭС

   25 июня 2012, 13:47
Сегодня в Санкт-Петербурге открылась юбилейная X встреча министров энергетики стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На совещании на  самом высоком уровне будут обсуждаться актуальные вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности. 
0_50bfe_4d5bf1b5_XXXL.jpgСегодня в Санкт-Петербурге открылась юбилейная X встреча министров энергетики стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На совещании на самом высоком уровне будут обсуждаться актуальные вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности. 

Участников встречи приветствовали  губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. В своем выступлении Георгий Полтавченко подчеркнул: «Встреча министров энергетики – это не только продолжение разговора, который был начат на XVI Петербургском международном экономическом форуме, но и возможность сверить «энергетические часы» перед саммитом АТЭС, который состоится в сентябре во Владивостоке».

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург не случайно выбран местом проведения встречи министров энергетики. Наш город - родина отечественной энергетики, центр отечественного машиностроения, один из крупнейших в стране потребителей энергетических ресурсов. Для повышения эффективности энергетической отрасли в Санкт-Петербурге разработана Стратегия развития инженерно-энергетического комплекса города, принята и успешно выполнена Программа первоочередных мер по строительству и реконструкции источников генерации, электросетевых объектов. Город строит новые подстанции, устанавливает на ТЭЦ и котельных новейшее оборудование, внедряет энергосберегающие технологии. В 2012 году на развитие инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга планируется направить более 85 млрд. рублей.

«Доступность энергоресурсов играет определяющую роль в инвестиционной привлекательности города. Сегодня у нас есть все условия для работы инвесторов, в том числе по подключению к энергетическим источникам. Мы продолжаем модернизацию энергетического комплекса на принципах  надежности, безопасности, энергетической эффективности и экологичности», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко пожелал участникам совещания успешной и продуктивной работы.
Поделиться: