Законопроект об отмене категорий сельхозземель перенесен на осень

   10 июля 2012, 17:47
Депутатское большинство решило перенести на осеннюю сессию рассмотрение проекта Федерального закона № 50654-6 об отмене категорий земель сельскохозяйственного назначения.
Депутатское большинство решило перенести на осеннюю сессию рассмотрение проекта Федерального закона № 50654-6 об отмене категорий земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроект называется «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"» и уже вызвал немалые споры в коридорах власти. Есть опасения, что он станет прикрытием для неконтролируемой застройки сельхозугодий коттеджами. Сторонники же документа обращают внимание, что этот процесс давно идет, а новый закон должен навести порядок в этой сфере.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что положения законопроекта требуют дополнительного публичного и открытого обсуждения сельхозпроизводителей и всего гражданского общества во всех регионах России.

«Данный законопроект пока принимать нельзя, и его необходимо проверить на коррупционную составляющую. Поэтому решено перенести обсуждение закона на осеннюю сессию», – отметил Николай Панков.

В комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству подчеркнули: «Отказ от деления земель на категории не означает установление единого правового режима всех земель и их массовую застройку. Фактически речь идет об отказе от термина "категории". Суть – что в отношении разных земель должны устанавливаться особенности их использования – сохраняется и вводится четкое правовое регулирование определения разрешенного использования таких земель. Особое правовое регулирование сохраняется в отношении территорий лесного фонда и особо охраняемых природных территорий».  

Поделиться: