Противопожарный регламент модернизирован

   16 июля 2012, 14:57
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
В соответствии с законом противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями, а также расстояния от лесничеств (лесопарков) до зданий, сооружений и строений должны обеспечивать нераспространение пожара.

Противопожарные расстояния от критически важных для национальной безопасности Российской Федерации объектов до границ лесничеств (лесопарков) предлагается установить не менее 100 метров, если иное не определено законодательством Российской Федерации.

Технический регламент дополнен положениями, устанавливающими требования к созданию подразделений пожарной охраны на объектах с пожароопасными и взрывопожароопасными технологическими процессами производств, а также на объектах, критически важных для национальной безопасности.

В закон вводятся  требования к учреждениям здравоохранения и социальной защиты в части, касающейся их дополнительного оборудования системами оповещения о пожаре с использованием персональных устройств со световым, звуковым и вибрационным сигналами оповещения, автономными резервными источниками электроснабжения.

Одновременно исключена часть существующих требований пожарной безопасности.

«Федеральный закон позволит конкретизировать область применения Технического регламента, исключить излишнюю детализацию и двоякое толкование его положений», - отмечается в сообщении Государственно-правового управления.

Подписанный Президентом Федеральный закон был принят Государственной Думой 20 июня и одобрен Советом Федерации 27 июня 2012 года.

Поделиться: